Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Производства соков в России сокращается


Справочно-информационный материал
 

По данным агентства «Маркет Аналитика», в 2015 году падение рынка составило 28%, в 2016 году – еще 15%. По оценкам экспертов, рынок соковой продукции в стране находится в кризисной ситуации. С 2015 года потребительские цены выросли на 32%, так как повышение курса доллара и евро отразились на стоимости сырья. В итоге спрос продолжает снижаться.

Сильнее всего пострадал сегмент сока тропических фруктов, производство которого упало на 87%.

Существенно сократилось производство сока черешни и вишни – на 81%. Снижение выпуска апельсинового сока специалисты оценили в 64%, яблочного – 24%, томатного – 29%, грейпфрутового – 38%.

Рост наблюдался только в сегменте грушевого сока, занимающего одну из наименьших долей в общей структуре производства соковой продукции. Производства сока груши выросло почти в 2,5 раза.

С оценкой «Маркет Аналитики» не согласны в Российском союзе производителей соков (РСПС), который самостоятельно проводит ежегодный анализ объемов производства соковой продукции. По оценке РСПС, в 2016 году рынок соковой продукции в России снизил свой объем в натуральном выражении на 5,9% относительно предыдущего года. Если сравнить 2016 год с 2014 годом, то сокращение производства соковой продукции составляет 17%.

«По нашим оценкам основной причиной снижения объемов производства соковой продукции за последнее время послужил общий рост цен на потребительские и пищевые товары, который привел к снижению

покупательской способности наших потребителей и снижению спроса на отдельные категории пищевой продукции. Потребители стали чаще покупать соковую продукцию именно в период акций и скидок, проводимых торговыми сетями или отдельными брендами, - отмечает эксперт РСПС. - При общем снижении объемов, если посмотреть на объем рынка в разрезе – соки, нектары, морсы и напитки, то не произошло переключения с одной категории на другую, потребители сократили частоту покупок, в целом,

не изменяя свои предпочтения».

В РСПС ожидают улучшения ситуации на рынке соков в случае стабилизации экономической ситуации в стране. Среднедушевое потребление соков в России в ушедшем году составило порядка 16 л соковой продукции, что несколько ниже, чем в большинстве развитых европейских стран.

 

26.07.2017   •   http://bfi-online.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка