Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Производство мёда в России может сократиться на четверть


Справочно-информационный материал
 

Пчеловоды РФ считают, что массовая гибель пчел в этом году, а также неблагоприятные погодные условия могут привести к снижению производства меда, сокращению его сортового разнообразия и росту фальсификата на рынке. Проблемы могут распространиться и на 2020 год.

Как сообщил "Интерфаксу" председатель правления Союза пчеловодов Алтайского края Сергей Тастан, в этом году и видовой состав меда, и его производство могут сократиться на 25-30%. "Количество пчелосемей сократилось, сила семьи пчел ослабла", - сказал он. И это следствие не только гибели пчел, но и неблагоприятной погоды, которая складывалась в ряде регионов.

По его словам, закупочные цены у пчеловодов могут повыситься "хотя бы до уровня себестоимости, которая составляет от 120 рублей на 1 кг". Сейчас ценовая цепочка начинается с закупочной цены у пчеловода от 60 рублей за кг и заканчивается розничной на полке магазина в 1200 рублей за 1 кг. При этом далее розничная цена вряд ли повысится, потому что и так уже доведена до предела, считает Тастан.

Оценивая сложившуюся ситуацию в целом, он заявил, что из нее надо делать глубокие выводы и принимать серьезные решения. "Дело не только в меде. Пчелы - это экологический индикатор, и если они начинают массово гибнуть, значит надо серьезно задуматься о хрупкости экосистемы, о том, что она нарушена", - считает он.

По его словам, есть сельхозкультуры, развитие которых полностью зависит от пчел. Их "работа" может повысить урожайность в четыре раза.

Как сообщил один из экспертов рынка, одна пчелосемья на опылении подсолнечника может принести 100 кг меда примерно на 5 тыс. рублей. При этом урожайность подсолнечника повысится на 50-70%, что эквивалентно 25 тыс. рублей.

Как подчеркнул Тастан, проблема носит и серьезный социальный аспект, потому что для многих населенных пунктов пасеки являются своего рода градообразующими объектами и единственным источником доходов пчеловодов.

Он сообщил, что пчеловоды будут добиваться того, чтобы пчеловодство в качестве подотрасли животноводства могло получать господдержку. "Необходима стратегия развития пчеловодства, надежная законодательная база отрасли и формы ее государственной поддержки", - сказал он.

Производство меда в России, по статистике, составляет порядка 70 тыс. тонн в год. На самом деле этот показатель больше, так как учитывается не весь мед, отмечают эксперты.

Как сообщалось, с начала лета в ряде регионов РФ, в частности в Удмуртии, Саратовской, Липецкой, Курской, Брянской и Ульяновской областях, а также в Алтайском крае и других регионах были зафиксированы случаи массовой гибели пчел. Возможной причиной называются грубые нарушения сельхозпроизводителями регламента безопасного применения пестицидов.

По данным Россельхознадзора, на протяжении последних восьми лет в стране не контролируется производство, хранение, реализация и применение пестицидов и других агрохимикатов. Это приводит к тому, что токсичные для многих насекомых и опасные для животных и людей соединения распространяются на огромные территории, проникают в почву, водоемы и растения.

 

24.07.2019   •   http://www.lipetskmedia.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка