Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В России ожидается рост цен на черную икру из-за удорожания кормов для рыб


Справочно-информационный материал
 

Сейчас стоимость деликатеса колеблется от 30 тыс. до 45 тыс. рублей за 1 кг готовой продукции

Очередной рост цен на черную икру прогнозируется в ближайшее время в связи с удорожанием кормов для аквакультурных видов рыб, вызванным уходом с рынков европейских производителей. Такое мнение высказал ТАСС глава Союза рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий "Каспрыба" Андрей Маркин.

"Мы видим определенный рост цен на черную икру и рыбу осетровых видов. По щучьей икре скачок цен к Новому году точно будет. По черной икре тоже прогнозируется рост цен, вызванный прежде всего удорожанием кормов для рыб. Здорово, что предпринимаются усилия по созданию новых кормовых заводов в России на замену ушедшим с рынка европейским производителям, но то, что корма растут в цене, это очевидно", - отметил Маркин.

По его словам, повышению цен на рыбные деликатесы способствует ежегодное снижение количества дойных и забойных рыб осетровых пород в аквакультурных предприятиях Астраханской области. В некоторых местных рыбоводных хозяйствах снижение количества дойной икры, которое наблюдалось ранее, было вызвано резкими погодными перепадами. "Все эти факторы в совокупности приводят к росту цен. Но главное - затраты на корма растут", - пояснил Маркин.

Как уточнил эксперт, сейчас диапазон цен на черную икру колеблется от 30 тыс. до 45 тыс. рублей за 1 кг готовой продукции. В сравнении с 2022 годом нижняя ценовая планка в среднем выросла на 5 тыс. рублей. При этом возможно повышение стоимости в зависимости от качества икры и наличия целого ряда других факторов. Цены на рыбу осетровых пород за 1 кг варьируются от 1 тыс. до 3 тыс. рублей в зависимости от ее вида (осетр, белуга, стерлядь и так далее) и способа разделки, а также других качественных характеристик. В данном случае повышение верхней ценовой границы в сравнении с периодом прошлого года составило 500 рублей.

По мнению Росрыболовства, создание отечественной комбикормовой индустрии для аквакультуры является важной задачей для развития отрасли, так как для отдельных направлений рыборазведения 90-95% рыбных кормов импортируется. По словам замруководителя Росрыболовства Василия Соколова, локализация производства рыбных кормов в России ожидается в ближайшие два года

 

11.10.2023   •   https://tass.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также



  • СТЕНДЫ КОНСЕРВНЫХ КОМПАНИЙ НА «ПРОДЭКСПО-2024».
    СТЕНДЫ КОНСЕРВНЫХ КОМПАНИЙ НА «ПРОДЭКСПО-2024».

    В небольшом фоторепортаже мы решили показать стенды, которые нам наиболее понравились. Это субъективный взгляд сотрудников редакции журнала «Гастрономия. Бакалея», определенная мозаика впечатлений, которыми мы делимся с вами.



  • КОНСЕРВЫ МЯСНЫЕ ПРЕМИУМ СЕГМЕНТА ТМ «СОХРАНИМ ТРАДИЦИИ»
    КОНСЕРВЫ МЯСНЫЕ ПРЕМИУМ СЕГМЕНТА ТМ «СОХРАНИМ ТРАДИЦИИ»

    Известная своим отменным качеством торговая марка «Сохраним традиции» представляет линейку мясных консервов сегмента Премиум. Все представленные продукты – это действительно Премиум в самом высоком понимании термина. Приготовленные по уникальной, специально разработанной, рецептуре из отборного сырья на высокотехнологичном оборудовании, эти консервы обладают безупречным качеством.



  • Дайджест новостей рынка продуктов питания. Выпуск №429 от 17.01.2024

    Рассылка журнала "Гастрономия Бакалея" от 17.01.2024 года




Задать вопрос



 
 
Картинка