Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Вылов иваси, скумбрии и сайры вырос на 48% к прошлому году – до 110 тысяч тонн


Справочно-информационный материал
 

По данным отраслевой системы мониторинга, общий вылов сардины иваси, скумбрии и сайры российскими пользователями по состоянию на 15 октября 2019 года составил 110 тысяч тонн, что на 48%, или на 35,8 тысяч тонн превышает уровень 2018 года.

Основная доля приходится на сардину иваси – 103,83 тыс. тонн, что в 1,1 раза, или на 54,2 тыс. тонн выше уровня прошлого года. Скумбрии освоено около 4,6 тыс. тонн, что ниже показателя 2018 года на 14,4 тыс. тонн, сайры – на 4 тыс. тонн меньше, 1,4 тыс. тонн.

На предшествующей неделе промысел пелагических видов рыб осуществляли 33 российских рыбодобывающих судна, из них 29 – в ИЭЗ России, а четыре – в открытом море.

За период с 7 по 13 октября 2019 года промысел пелагических рыб в ИЭЗ России осуществляло 51 рыбопромысловое судно Японии.

По прогнозу Тихоокеанского филиала ФГБНУ «ВНИРО» (ТИНРО), на большей части предстоящей неделе в Южно-Курильском районе ожидается погода со свежим ветром, иногда достигающем штормовой силы, в начале недели на район еще будет влиять уходящий тайфун Hagibis.

Ожидается сохранение хорошей обстановки на промысле сардины иваси как в водах Ойясио к юго-востоку от о. Итуруп, так и на фронте Ойясио юго-восточнее о. Шикотан.

Район к северо-востоку от о. Шикотан остается перспективным для промысла тихоокеанского кальмара.

Для увеличения доли скумбрии в уловах специалисты ТИНРО рекомендовали провести поиск скоплений этого вида на фронте первой ветви Ойясио, в вершине третьей ветви Ойясио и на участке северного Субарктического фронта у границы ИЭЗ России. Перспективным для промысла сайры в пределах ИЭЗ России остается район на фронте Ойясио и Курильского течения между 44-46° с.ш., где наиболее благоприятными для формирования скоплений сайры являются участки с перепадами температуры от 9-11°С до 12-15°С.

 

23.10.2019   •   https://fishretail.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка