Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Несколько компаний лишили льгот


Справочно-информационный материал
 

12 компаний, занимающихся переработкой рыбы в Калининградской области, лишили льгот. Такое решение было принято Российской торговопромышленной палатой (ТПП). Действие обосновано результатами экспертизы, проведенной некоммерческой организацией «Союзэкспертиза». Причиной такого решения является недостоверное декларирование таможенной стоимости импортируемых морепродуктов, благодаря чему компании не уплачивали таможенную пошлину в размере 8,6%.

Согласно законодательству, компании, перерабатывающие морепродукты в Калининградской особой экономической зоне, подпадают под таможенные льготы, что позволяет им не уплачивать таможенную пошлину при условии соответствия критерию достаточной переработки импортного сырья. ТПП посчитала, что указанные 12 компаний, в том числе такие крупнейшие закупщики, как «Технолат», «Северная Компания» и «Запрыбпром», в большинстве случаев лишь разделывали замороженное рыбное филе.

Согласно оценкам экспертов, из-за принятия решения ТПП РФ компании могут увеличить стоимость производимой продукции на 8,6%, чтобы компенсировать затраты на пошлину.

Производители считают, что эта мера может привести не только к росту цен на рыбу, но и к снижению продаж и самого ассортимента.

Некоторые предприятия банально потеряют прибыль, а некоторые из них могут оказаться на грани банкротства. Президент Рыбной Ассоциации Виталий Корнев, являющийся совладельцем Северной Компании, считает, что решение ТПП РФ не обосновано. По его словам Кусок рыбного филе толщиной 3,3 миллиметра - это самостоятельный продукт, а не часть целой рыбы.

Рыбная Ассоциация направила обращения в Евразийскую Экономическую Комиссию, Министерство сельского хозяйства России, Администрацию Калининградской области, Арбитражный суд Российской Федерации и Российскую Торгово-промышленную Палату, с просьбой вернуть таможенные льготы и указанием на потенциальные последствия в случае отказа.

Рыбная Ассоциация также запросила у Союзэкспертизы возможность ознакомиться с выводами в отношении таможенных привилегий, в чем Ассоциации было отказано. Совокупная производственная мощность 12 предприятий, осуществлявших деятельность в Калининграде и использовавших таможенные льготы, составляет 12,999 тонн.

25.03.2015  






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка