Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Предприятия - члены ВАРПЭ примут участие в разработке требований к качеству рыбных консервов


Справочно-информационный материал
 

В рамках функционирования Автономной некоммерческой организации «Российская система качества» (АНО «Роскачество») 12 января 2018 года состоялось заседание рабочей группы проектно-технического комитета (ПТК 702) «Российская система качества. Пищевые продукты и консервы».

В обсуждении показателей для включения в проект стандарта по категории «Рыбные консервы» приняли участие представители ряда рыбохозяйственных предприятий и организаций (ХК «Дальморепродукт», ГК «АНТЕЙ», Рыбокомбинат «Островной», Рыбокомбинат «За Родину»), торговых сетей (МЕТRO, ДИКСИ), специалисты Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ФГБНУ ВНИРО), Национального центра безопасности продукции водного промысла и аквакультуры (ФГБНУ НЦБРП).

Участники заседания определились с перечнем самых популярных на российском рынке видов рыбных консервов, разработка стандартов качества для которых будет первоочередной задачей проектно-технического комитета. Среди наиболее покупаемых видов консервов из отечественного сырья были отмечены консервы из сайры, скумбрии, сардины иваси, всех видов лососевых, а также из печени трески и минтая. Целью разработки нового стандарта является введение более жестких требований к качеству консервов. При выполнении указанных требований консервам может быть присвоен специальный знак Роскачества.

В обсуждении была отмечена необходимость доведения до потребителей объективной информации о высокой пищевой ценности, полезности и безопасности рыбных консервов, сделанных на основе натурального отечественного сырья. Важно, чтобы принятие стандарта дало возможность производителям рыбных консервов из отечественного сырья увеличить объемы производства, а для предприятий, не соблюдающих стандарт, стало препятствием на пути к потребителю.

В течение двух недель участники заседания направят в АНО «Роскачество» свои предложения к Техническому заданию на разработку стандарта по категории «Рыбные консервы». К разработке технического стандарта планируется привлечь специалистов ФГБНУ ВНИРО.

 

17.01.2018   •   https://www.fishnet.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка