Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Минсельхоз Бурятии предлагает господдержку производителям и переработчикам облепихи


Справочно-информационный материал
 

Минсельхоз Бурятии предложил муниципалитетам республики разработать программы развития производства и переработки облепихи.

"Мы готовы оказать как методическую помощь каждому, так и государственную поддержку в этом направлении", - заявила участникам совещания, посвященного этой теме, Татьяна Полозова, начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности министерства, сообщили «Байкал Финанс» в его пресс-службе.

"Заявитель на господдержку по производству и переработке облепихи должен представить в министерство необходимый пакет документов. При этом необходимо иметь три гектара площади обычного сада и не менее одного гектара сада интенсивного типа. Это - около 800 деревьев на расстоянии 2,5 м друг от друга для сбора ягоды", - пояснил Андрей Бадмаев, начальник отдела растениеводства механизации и современных технологий аграрного ведомства.

В ведомстве отмечают, что спрос на плоды облепихи и продукты переработки стабильно растет. Особенно востребованы сорта облепихи бурятской селекции. Пищевые предприятия готовы сотрудничать с аграриями по расширению использования ягод для производства напитков, джемов, кондитерских изделий. А ученые республики имеют ряд интересных разработок по комплексной переработке облепихи. Кроме того, в республике идет работа по созданию биофармацевтического кластера, где облепиха может занять достойное место.

Между тем, к началу 2014 г. площадь многолетних плодовых ягодных культур в Бурятии составляла чуть менее 1,5 тыс га, с которых собирается около 70 тонн облепихи. Ее дикие заросли есть в Бичурском, Заиграевском, Закаменском, Тункинском районах. Хорошим потенциалом и условиями для дальнейшего развития обладают Селенгинский и Заиграевский районы, именно там сосредоточено наибольшее количество насаждений облепихи. Для сравнения - в советские времена только в Селенгинском районе естественные заросли облепихи занимали площади около 1000 га. А сбор урожая с плантаций составлял около 400 тонн.

В России по площади, занятой дикорастущей облепихой, Бурятия стоит на третьем месте после Алтая и Тувы. Основные места произрастания облепихи в Бурятии – это долина рек Темник, Яган-Гол и Цаган-Гол в Селенгинском районе и пойма реки Иркут в Тункинском районе. В отличие от облепихи в Туве и на Алтае бурятская (восточносибирская) популяция облепихи имеет в основном крупные плоды и высокий процент женских особей. Особую ценность представляет Селенгинский массив облепихи в Бурятии, имеющий до 77% женских особей 2-3 м высоты и сомкнутость кроны в сообществе 53-64%.

12.11.2014   •   http://www.fruit-inform.com






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка