Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Под Владивостоком откроют экспортное производство икры минтая


Справочно-информационный материал
 

Завод по переработке икры минтая построят под Владивостоком на средства иностранного и российского инвесторов.

В ТОР «Надеждинская» под Владивостоком построят завод по переработке икры минтая. Реализацией проекта займется отечественная компания "ОЯНГ СИФУД", работающая при участии иностранного капитала. На строительство завода инвестор потратит порядка 77 миллионов рублей. Соглашение о строительстве комплекса заключено между представителями компании и сотрудниками дальневосточной Корпорацией развития.

Для строительства перерабатывающего комплекса инвестор арендовал на льготных условиях участок площадью 3 Га. Преференции ему обеспечил статус резидента территории опережающего развития. Комплекс начнет строиться в 2018 году, а уже в 2020 станет производить продукцию. На предприятии будет работать более 40 специалистов.

Поставщиками сырья для нового предприятия станут местные рыбодобывающие компании, осуществляющие отлов минтая в водах Тихого океана и Охотского моря. Со временем ассортимент предприятия расширится, там будут выпускать и другие виды продукции. Все продукты, которые будет производить завод, будут отличаться высоким качествам и соответствовать мировым стандартам.

Готовую продукцию завода будут отправлять на экспорт в страны Азии и Тихоокеанского региона, также будет доступна она и на внутреннем российском рынке.

ООО «ОЯНГ СИФУД» занимается переработкой рыбы и морепродуктов, оптовой и розничной торговлей. Все деятельность компании ведется по 20 направлениям.

 

01.11.2017   •   https://bigrussia.org






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также



  • Берёзовый сок пошёл. Сколько стоит. Цены 2024

    Ведущий инженер отдела производства и реализации продукции Брестского ГПЛХО Николай Пашкевич рассказал, что в юго-западных районах подсочки уже начались



  • Представитель АПЭК Алексей Громский о ситуации на рынке рыбных консервов

    Внимание эксперта АПЭК Алексея Громского привлекла ситуация на рынке рыбных консервов



  • Евгений Власов
    Евгений Власов

    ТД «Прошу к столу!»

    Покупатель ждет от нас привычного, проверенного временем продукта

    «Прошу к столу! - бренд, который привлек внимание потребителя с самого момента своего появления, став со временем частым гостем на столах россиян. Десятки товарных позиций продуктовых консервов различных категорий, представленных в ассортиментном портфеле одноименного торгового дома, в прямом смысле слова пришлись по вкусу потребителю.
    О том, как изменилась ситуации на рынке в целом и, какое место на нем сегодня занимает торговый дом «Прошу к столу», каких принципов в работе придерживается, рассказывает Генеральный директор Евгений Власов




Задать вопрос



 
 
Картинка