Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Полезный майонез с рыбьим жиром изобрели в Калининграде


Справочно-информационный материал
 

Студент кафедры пищевой биотехнологии КГТУ Александр Миленький разработал полезный майонез.

На Всероссийском научном конкурсе «Необычно. Вкусно. Биотехнологично» калининградский «Фишенез» занял первое место.

Идея создать полезный майонез возникла у Александра Миленького давно. Путем проб и ошибок он рассчитал идеальный состав продукта.

«Уменьшает количество липопротеидов низкой плотности и повышает количество липопротеидов высокой плотности. Это хороший и плохой холестерин. Нормализует баланс Омега-3, Омега-6, стандартный, необходимый для поддержания организма», — рассказал автор разработки в интервью Kaskad.tv.

Свое название «Фишенез» получил за счет рыбьего жира в составе. Кроме того, при приготовлении соуса используются специи, яйца, растительное масло, соевый лецитин, уксус и морковь.

Первыми полезный майонез попробовали родные и друзья Александра. Позже с разработкой познакомились и ученые Калининградского государственного технического университета. Многие из тех, кто попробовал майонез, признались, что им понравился его вкус.

«Дополнительно сказали, что будет хорошо сочетаться с различными блюдами, также в салатах. Интересный вкус рыбы, сладость от моркови — получается совершенно новый вкус», — рассказал калининградский студент.

Научный руководитель Александра доцент кафедры пищевой биотехнологии КГТУ Светлана Агафонова не удивлена его победе на конкурсе «Необычно. Вкусно. Биотехнологично». Она считает, что у продукта большое будущее. Сам студент надеется, что соус в скором времени появится в магазинах. Его розничная цена составит от 120 до 150 рублей за полкило.

Тем, кто намерен правильно питаться, следует позаботиться о присутствии в своем рационе продуктов с высоким содержанием витаминов, в том числе витамина E. Где найти этот элемент, ранее рассказали врачи Центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

 

13.12.2023   •   https://crispy.news






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка