Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В Самарской области открыли один из крупнейших в Европе заводов по производству масла


Справочно-информационный материал
 

В четверг, 7 сентября, в Особой экономической зоне Тольятти состоялся запуск первой очереди производства масла на Тольяттинском комбинате пищевых продуктов (ТКПП).

Старт работы первой очереди завода дали губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и генеральный директор предприятия Михаил Смирнов.

Завод построен за полтора года, дополнительно оснащен современными высокопроизводительными мощностями по комплексной очистке и фасовке масел. Комбинат рассчитан на переработку 600 тыс. тонн масличных в год — это подсолнечник, рапс и лен. Сумма инвестиций в первый этап проекта составила 15 млрд рублей. Запуск производства обеспечил создание более 700 рабочих мест.

Площадка завода занимает больше 50 гектаров. Глава региона осмотрел цеха, оценил организацию технологической цепочки производства. Как рассказал Михаил Смирнов, построенный комбинат по переработке масличных - один из самых крупных в Европе, с высокотехнологичным оборудованием и передовыми технологиями переработки.

«Проект по-настоящему масштабный и очень важный для нашего региона», — подчеркнул губернатор и поблагодарил руководство предприятия за решение о размещении комбината на самарской земле.

«Через некоторое время мы начнем строительство второй, а потом и третьей очереди, которая увеличит производительность комбината более чем в два раза. Уверен, что данная задача нам по плечу», — обозначил дальнейшие планы руководитель предприятия.

По его словам, наращивание объема переработки станет импульсом для развития местных фермерских хозяйств. Комбинат рассчитан на закупку масличных у сельхозпроизводителей Поволжья и реализацию растительных масел и шротов как на внутреннем рынке, так и на экспорт.

В числе факторов, определивших решение о строительстве завода на территории региона, гендиректор отметил поддержку Правительства Самарской области и условия, созданные в области для инвесторов.

«Самарская область в последние годы сделала настоящий рывок в своей инвестиционной привлекательности, что не раз отмечалось на федеральном уровне, отмечалось президентом страны, — отметил губернатор. — Открытие этого масштабного производства еще раз подтверждает, что усилия были не зря. Дело не в каких-то рейтингах, дело в конкретных производствах. Мы создали условия и здесь — в Тольятти, в Особой экономической зоне. Появляются новые производства, новые рабочие места. В конечном счете, это повышение уровня благосостояния людей. И значит, мы решаем главную задачу, которую ставят перед нами граждане нашей страны, проживающие на территории Самарской области, и ставит президент».

Совокупная мощность ТКПП по очистке и фасовке масла составляет 250 тыс. тонн в год. Особое внимание уделено экологической безопасности. На комбинате организовано строительство экологических объектов: блока очистки технической воды и сточных вод и теплоэлектроцентралей. Строительство теплоэлектроцентралей позволит применять технологии безотходного производства. Образующаяся в результате основной деятельности предприятия лузга семян подсолнечника будет сжигаться с соблюдением всех экологических требований, а тепловая энергия будет использоваться для выработки электрической энергии для нужд предприятия.

 

13.09.2023   •   http://upakovano.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка