Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В Ярославской области в прошлом сезоне произвели 174 тонны меда


Справочно-информационный материал
 

Пчеловодство является приоритетным направлением развития агропромышленного комплекса Ярославской области. По итогам 2019 года валовое производство меда составило 174 тонны. Продукт востребован как в России, так и за рубежом, и в регионе сейчас разрабатывают бренды «Ярославский пасечник» и «Ярославский мед».

Одним из ключевых вопросов биологической безопасности продукции пчеловодства является ветеринарно-санитарное благополучие пасек. Это вопрос обсудили на очередном заседании Правительства области, прошедшего в режиме ВКС.

Губернатор Дмитрий Миронов напомнил, что в начале года Президент России Владимир Путин подписал Указ «Об утверждении доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации».

– В нашем регионе намечен комплекс мер по расширению мониторинга качества пищевой продукции, ее ветеринарной сертификации, проведению мероприятий по предотвращению заболеваний животных, – сказал Дмитрий Миронов. – Что касается отрасли пчеловодства, то мы все заинтересованы в производстве качественного меда, известного не только в нашем регионе, но и далеко за его пределами. Мы учтем все наработки, предложения департаментов ветеринарии, агропромышленного комплекса и потребительского рынка для дальнейшей разработки областной программы по развитию пчеловодства в Ярославской области до 2023 года.

Как рассказал директор департамента ветеринарии Александр Чавгун, в Ярославской области 746 пасек, однако ветеринарно-санитарные паспорта есть далеко не у всех.

При этом на пасеках, имеющих эти документы, за последние 2 года лабораторные исследования на болезни пчел и своевременное проведение ветеринарных мероприятий привели к снижению зараженности в 2 раза.

Директор департамента ветеринарии добавил, что пчеловодство серьезно влияет на занятость сельского населения, и для работающих в отрасли предусмотрена господдержка. Так, например, в 2019 году по программе «Поддержка начинающих фермеров» грант получил Дмитрий Блохин из Даниловского района .

Пчеловодам региона также помогает Информационно-консультационная служба агропромышленного комплекса: она прорабатывает вопрос организации лекций, вебинаров, онлайн-занятий. В марте делегация Ярославской области стала участником съезда пчеловодов в Башкирии – республике-лидере по производству меда и раскрученным брендам.

 

20.05.2020   •   https://yarreg.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка