Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Якутские пчеловоды поделились результатами работы


Справочно-информационный материал
 

Участники якутского проекта центра производства меда поделились первыми результатами своей работы и озвучили планы на следующий сезон.

В рамках проекта было подготовлено 250 пчелосемей, которые успешно транспортировали на расстояние более семи тысяч километров.

Они также протестировали кормовую базу в селе Сымах Мегино-Кангаласского района и обнаружили, что она не удовлетворяет потребности пчел.

Для решения этого вопроса они привлекли якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, чтобы провести эксперименты и улучшить кормовую базу. Хотя погодные условия в августе были неблагоприятными для роста кормовых растений, участникам проекта удалось собрать около 500 килограммов меда. Они извлекли урок из этого опыта и планируют привлечь коллег для успешной посадки растений в начале июня в следующем сезоне, чтобы получить максимальный урожай меда.

В случае увеличения кормовой базы, участники проекта планируют расширить пасеку, добавив больше ульев. Также рассматривается возможность открытия молочной фермы с поддержкой Агентства по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Якутии для дальнейшего развития полей люцерны и других культур и решения других сельскохозяйственных задач.

Руководитель Агентства по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Якутии Анна Стручкова выразила мнение, что развитие пчеловодства в Якутии положительно влияет на экологию и развитие сельского хозяйства, а также создает новые возможности для местных жителей.

Проект центра производства меда в Якутии был запущен в 2022 году по инициативе члена Совета при главе республики по благополучию и устойчивому развитию Людмилы Николаевой с поддержкой Агентства по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Якутии и Фонда развития малого предпринимательства республики. В разработке проекта принимают участие профессиональные пчеловоды из Удмуртии, Николай и Александр Сапаевы. Опорными пунктами регионального центра по производству меда стали села Сымах, Елечей, Бютейдях и Сатагай, расположенные в Мегино-Кангаласском и Амгинском улусах.

 

11.10.2023   •   https://yakutia.mk.ru/






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка