Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Беларусь: лесные хозяйства планируют увеличить заготовку березового сока


Справочно-информационный материал
 

Лесные хозяйства Беларуси планируют заготовить в 2014 г. 26,5 тыс. тонн березового сока, что на 79% больше, чем в прошлом году, сообщила пресс-секретарь Министерства лесного хозяйства Ружена Новицкая.

Ожидается, что лидером по заготовкам в нынешнем сезоне станет Минская область, на территории которой рассчитывают получить 7,5 тыс. оннберезового сока. Второе место займет Брестский регион, где ожидается получение 7 тыс. тонн березового сока, в Гродненской области этот показатель должен составить 3,5 тыс. тонн, в Могилевской и Витебской - по 3 тыс. тонн. Меньше всего - 2,5 тыс. тонн - заготовят лесные хозяйства Гомельской области.

По словам Р. Новицкой, лесное ведомство уже получило заявки от перерабатывающих комбинатов на закупку 23,1 тыс. тонн березового сока. Кроме того, сок будет реализовываться населению, которое из года в год демонстрирует высокий спрос. Лесхозы Гродненской области также планируют отгрузить березовый сок на экспорт.

Хозяйства Брестской и Гомельской областей уже произвели первые подсочки, в ближайшее время к ним присоединятся и другие регионы. Оптимальная для заготовки сока среднесуточная температура составляет 5-10 градусов выше нуля. "Этот процесс пока притормаживают ночные заморозки, которые все еще наблюдаются местами. Например, на территории самого южного лесхоза Брестской области минувшей ночью отмечалось минус 2 градуса, - рассказала Р. Новицкая. - Даже при небольших заморозках сокодвижение останавливается, но ожидается, что в ближайшие дни ситуация изменится, и лесхозы активно приступят к заготовкам сока".

07.03.2014   •   http://www.fruit-inform.com






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка