Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Белоруссия: Модернизация Глубокского мясокомбината завершится в 2017 году


Справочно-информационный материал
 

Модернизация ОАО «Глубокский мясокомбинат» полностью завершится в 2017 году.

Дата окончания реконструкции озвучена сегодня во время торжественного открытия нового мясоперерабатывающего цеха предприятия, передает корреспондент БЕЛТА. Генеральный директор государственного объединения "Витебский концерн "Мясо-молочные продукты" Виктор Славецкий напомнил, что реконструкция предприятия началась в 2010 году. Был модернизирован цех убоя, в котором установили две современные линии. "Следующий этап - строительство нового цеха переработки мясных изделий - был включен в республиканскую программу развития мясо-молочной отрасли. Но в связи с тем, что не хватило финансирования, строительство заморозилось на 2 года. И вот сейчас в процессе масштабного реформирования АПК региона, которое предусмотрено указом №320 "О развитии сельскохозяйственного производства Витебской области", дело сдвинулось с мертвой точки, и в следующем году мы планируем полностью завершить преобразование мясокомбината", - отметил руководитель концерна.

Виктор Славецкий добавил, что реконструкция ОАО "Глубокский мясокомбинат" завершится с введением в строй второй очереди нового мясоперерабатывающего цеха. "В итоге мы получим одно из самых современных мясоперерабатывающих предприятий республики. Здесь будет освоено производство новых видов продукции, возрастет глубина переработки сырья, увеличится добавленная стоимость. Для этого нам надо дооснастить новый цех современным оборудованием. Цена вопроса - Br20 млрд (неденоминированных)", - сказал он.

Мясокомбинат входит в одну из созданных в области интегрированных структур. Вкупе с названным предприятием в агрохолдинг вошли Глубокский комбикормовый завод, Глубокский молочно-консервный комбинат и около 10 сельскохозяйственных филиалов. "Эти организации производят львиную долю сельхозпродукции Глубокского района, и средства, заработанные в том числе модернизированным мясокомбинатом, будут вкладываться в развитие сельхозпроизводства - строительство ферм, животноводческих комплексов, чтобы было сырье для переработки. Все должно рассматриваться и работать в комплексе", - резюмировал Виктор Славецкий. Председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев, комментируя по просьбе корреспондента БЕЛТА ситуацию с завершением модернизации мясокомбината, отметил, что цех достраивали общими усилиями. "Само предприятие обременено кредитами, - сказал губернатор. - Ситуацию спас указ №320, согласно которому долговые выплаты отсрочены, и мясокомбинат получил возможность развиваться дальше, завершать модернизацию и двигаться вперед. Это позволило поднять рейтинг предприятия, теперь с ним может работать любой банк".

Сегодня на Глубокском мясокомбинате был открыт новый мясоперерабатывающий цех - введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс производства. Полная модернизация этого звена технологической цепочки выпуска продукции позволит увеличить глубину переработки сырья до 80%. Значительно увеличатся объемы выпуска колбас и полуфабрикатов.

Открытое акционерное общество "Глубокский мясокомбинат" создано в процессе приватизации государственного имущества Глубокского мясокомбината в соответствии с решением Витебского облисполкома в 1998 году. За годы эксплуатации (с 1936 года) предприятие несколько раз меняло название. Изменялся и ассортимент выпускаемой продукции (мясо птицы, кроликов, котлеты, готовая мясная продукция и полуфабрикаты). В декабре 2004 года к ОАО "Глубокский мясокомбинат" присоединен сельскохозяйственный филиал "Голубичи", а в декабре 2011 года - сельскохозяйственный филиал "Короли". Предприятием постоянно наращивались производственные мощности.

26.10.2016   •   http://meatinfo.ru




НАЧНИТЕ РАБОТАТЬ С ЭТОЙ КОМПАНИЕЙ И ПОЛУЧАЙТЕ ОТ РЕДАКЦИИ БОНУС 2,5% ОТ ЗАКАЗОВ В ТЕЧЕНИЕ 2-Х ЛЕТ.




Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также



  • ТОП-10 Выбор редакции. Икра из кабачков. ГОСТ (по версии журнала «Гастрономия. Бакалея»)

    В редакции журнала «Гастрономия. Бакалея» прошла серия дегустаций самых разных видов икры из кабачков



  • Прокладки для корзин автоклавов SteriPad®

    В качестве материала для изготовления прокладок для автоклавов SteriPad® используется термостабилизированный пластик, разработанный специально для процессов автоклавирования



  • Евгений Власов
    Евгений Власов

    ТД «Прошу к столу!»

    Покупатель ждет от нас привычного, проверенного временем продукта

    «Прошу к столу! - бренд, который привлек внимание потребителя с самого момента своего появления, став со временем частым гостем на столах россиян. Десятки товарных позиций продуктовых консервов различных категорий, представленных в ассортиментном портфеле одноименного торгового дома, в прямом смысле слова пришлись по вкусу потребителю.
    О том, как изменилась ситуации на рынке в целом и, какое место на нем сегодня занимает торговый дом «Прошу к столу», каких принципов в работе придерживается, рассказывает Генеральный директор Евгений Власов




Задать вопрос



 
 
Картинка