Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Черную пищевую икру будут производить на осетровой ферме в ВКО


Справочно-информационный материал
 

Рыба ценных пород, выращиваемая на первой в Восточном Казахстане осетровой ферме, уже поставляется на прилавки региона. Следующим этапом станет производство черной пищевой икры. Продукцию планируют реализовывать не только по стране, но и за ее пределами.

Рашид Альчинбаев в течение многих лет вынашивал идею создания осетровой фермы. Скрупулезно изучал систему выращивания рыбы ценных пород. Предприниматель был уверен, что все получится. Подходящим местом для реализации масштабного проекта выбрал Уланский район.

Рашид Альчинбаев, директор осетровой фермы: - Эта система давно культивируется за рубежом, в странах Европы. Мы решили, что здесь тоже можно будет реализовать этот проект. И выйти на рынок Европы.

Нашлась и финансовая поддержка. Стоимость проекта составила 1 миллиард 881 миллион тенге. 85% средств выделил «КазАгрофинанс», остальные 15% -собственные средства. Завершили строительство в ноябре 2016 года. В течении полутора лет занимались выращиванием рыбы. Сейчас здесь свыше 6 тысяч голов осетровых пород.

Айдар Калелов, главный рыбовод осетровой фермы: - Из осетровых у нас три вида - Русский осетр, Сибирский и Стерлядь. И один вид гибрида - это Белуха и Стерлядь вместе. Она очень требовательная к гидрохимии, содержанию воды. Необходимо постоянно поддерживать соленость на уровне 2-х промилле.

На осетровой ферме трудится 14 сотрудников. В основном вся система здесь автоматизирована. Оборудование Европейское.

Александр Вишенников, заведующий по хозяйственной части: - Обучаемся мы на местах. Приезжает из Москвы ведущий специалист, преподает нам какие-то новые знания. Постоянно обучаемся в интернете, по книгам. Выходим через WI-FI, по интернету город и Прибалтика с нами связываются. Они тоже нам помогают.

Уже в середине июня планируется проведение инкубации для воспроизведения молоди и выведения породы гибрида Сибирского и Русского осетра.

 

Екатерина Зайцева, Аслан Тулепов, Роман Родионов

 

30.05.2018   •   http://24.kz






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка