Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Импорт консервированного тунца в ЕС достиг $3,6 млрд


Справочно-информационный материал
 

Компания IndexBox недавно опубликовала новый отчет: «Рынок консервированного тунца в ЕС. Маркетинговое исследование: тренды, анализ и прогноз - Влияние COVID-19».
Ниже представлено краткое изложение основных выводов отчета.

 В 2020 году, объем импорта консервированного тунца увеличился на 7,3% г/г до $3,6 млрд. Поставки в Испанию, Италию, Германию, Францию ​​и Нидерланды составили 81% от общего объема импорта в ЕС. В 2020 году, средняя импортная цена оставалась относительно стабильной по сравнению с предыдущим годом. В прошлом году крупнейшими поставщиками тунца в страны ЕС были Эквадор, Папуа-Новая Гвинея, Китай и Филиппины.

 

Импорт консервированного тунца в ЕС

 В стоимостном выражении, импорт консервированного тунца вырос на 7,3% г/г до $3,6 млрд (оценка IndexBox) в 2020 году. В натуральном выражении, объем импорта консервированного тунца в ЕС вырос до 686 тыс. тонн, увеличившись на 5,4% по сравнению с за 2019 годом.

Поставки пяти основных импортеров консервированного тунца, а именно Испании, Италии, Германии, Франции и Нидерландов, составили более двух третей от общего объема поставок. Португалия (27 тыс. тонн) и Бельгия (13 тыс. тонн) заметно отставали от лидеров по объему поставок. За последний год, наибольший темп прироста поставок наблюдался в Нидерландах, в то время как другие страны-лидеры наращивали импорт более умеренными темпами.

В стоимостном выражении, Италия ($803 млн), Испания ($618 млн) и Франция ($551 млн) - страны с наибольшими объемами импорта в 2020 году, на долю которых пришлось 56% совокупного объема импорта. За этими странами следуют Германия, Нидерланды, Португалия и Бельгия, которые совокупно занимают еще 31%.

Импортная цена на консервированный тунец в ЕС составила $5176 за тонну в 2020 году, что на 1,8% больше, чем в предыдущем году. Средние цены в основных странах-импортерах несколько различались. В 2020 году, наиболее высокие средние цены были зафиксированы в Италии ($6347 за тонну) и Бельгии ($5617 за тонну), а наиболее низкие - в Германии ($4514 за тонну) и Испании ($4514 за тонну). За последний год, наиболее заметные темпы прироста цен были достигнуты в Италии, в то время как другие страны-лидеры продемонстрировали более скромные темпы прироста.

 

Основные поставщики консервированного тунца в крупнейшие страны ЕС

 В 2020 году, 70% объема импорта тунца в Испанию поступило из Эквадора (33%), Китая (27%) и Папуа-Новой Гвинеи (9%).

Первое место в списке поставщиков тунца в Италию занимает Испания с долей 35% в общем объеме импорта, за ней следуют Эквадор (13%) и Индонезия (7,4%).

Поставки из Испании (26%), Сейшельских островов (19%), Кот-д’Ивуара (11%) и Нидерландов (11%) составили основную часть импорта во Францию.

В прошлом году основными экспортерами в Германию были Филиппины (25%), Папуа-Новая Гвинея (21%), Эквадор (16%) и Нидерланды (14%).

 

25.08.2021   •   https://www.indexbox.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка