Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Казахстанские рыбзаводы со следующего года начнут поставки черной икры в Европу


Справочно-информационный материал
 

Рыбные заводы Жамбылской и Южно-Казахстанской областей со следующего года начнут поставки черной икры в Европу. Континент готов закупать около тысячи тонн казахстанской продукции в год. При этом рынок нашей страны испытывает дефицит рыбы сиговых пород. Цена на нее растет, а потребительский спрос падает.

Стоимость лососевых в Казахстане уже в разы превышает цену на мясо. Такие данные привели мажилисмены, обсуждая тему развития рыбного хозяйства. Основные проблемы отрасли - слабая господдержка, отсутствие кормовой базы и браконьерство. Парламентарии предложили ужесточить наказание за незаконную рыбалку, и вернуть пункт о конфискации имущества. Усугубить ситуацию может новая норма в законе, по которой на экспорт икры и осетра хотят ввести монополию. Мера направлена на контроль рынка, но может поставить под удар легальный бизнес, считает Айкын Конуров.

 

Айкын Конуров, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции «Народные коммунисты»:

Если мы находимся в либеральном рынке, то монополизировать торговлю икрой осетровых - это неправильно. Если, конечно, эта икра произведена в промышленных условиях, на рыбзаводах, то человек имеет право работать с зарубежными рынками сам. Из некогда существовавших 47 рыбоводных предприятий в Казахстане осталось всего одиннадцать. Семь находятся в ведении МСХ, четыре, из-за полной изношенности, выставлены на приватизацию. Инспекторы на местах слабо борются с браконьерством, считают депутаты. Многие водоемы перетянуты сетями китайского производства, в которых погибает даже мелкая рыба.

 

Владимир Божко, заместитель председателя Мажилиса Парламента РК:

Мы не только не увеличиваем производство рыбной продукции, но по отдельным проблемам, у нас объем добываемой рыбной продукции падает. Я помню в 94 году выезжал в Атырау, где план заготовки был только черной икры 1 480 тонн, это, вы можете представить, какой объем добывался на Каспии, и сейчас у нас где-то в районе 10 тонн.

12.10.2016   •   http://www.fishnet.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка