Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Казахстанские солдаты первые попробуют гречневую кашу с тушенкой из верблюжатины


Справочно-информационный материал
 

В Алматы к концу следующего года заработает предприятие по производству тушенки из верблюжатины, передает forbes.kz.

Заявленный Казахским национальным аграрным университетом проект был одобрен при одном обязательном условии: участии в нем частного партнера, которым стало ТОО «Күн-Нұры». На осуществление проекта государство через «Фонд науки» выделило 151,3 млн. тенге, частному партнеру – 7,5 млн. тенге, а также здание, где в скором будущем расположится производственное предприятие.

По словам руководителя Инновационного научного образовательного центра Казахского национального аграрного университета Жулдыз  Сулейменовой, по окончании следующего года должен быть запущен производственный цех. В настоящее время проводится реконструкция помещений, закупается специальное производственное и лабораторное оборудование, на которое будет потрачена основная часть финансирования, а это почти 70-80%. Первоначально ассортимент выпускаемой продукции составят три наименования – это тушенка из верблюжатины в чистом виде, а также тушенка с добавлением гречки и риса. Однако в дальнейшем, при увеличении спроса, вполне возможно, что  линейка производимой продукции будет расширена.

«Запуск предприятия планируется на конец следующего года. Прежде всего хочется отметить, что рыночная стоимость верблюжьей тушенки будет в полтора раза дешевле говяжьей. При том, что верблюд пасется свободно в степи, его мясо чистое. И потом, мясо двух-трехлетнего верблюда ничем не уступает говядине и по качеству, и по содержанию аминокислот, и по белковому составу. Но рыночная цена верблюжатины значительно ниже говядины. В первый год мы планируем выпустить 600 тысяч штук консервов. В Казахстане аналогов такой тушенке нет», – отмечает Жулдыз Сулейменова.

Как говорится в сообщении, интерес к новой продукции уже проявили в Вооруженных силах РК. Специально для военных разработчики изготовили вариант упаковок цвета хаки. Остальную часть продукции предприятие планирует реализовывать через сети крупных торговых сетей и розничные магазины страны.

По информации руководителя проекта, поставлять верблюжье мясо будет одно из крупнейших фермерских хозяйств Алматинской области – ТОО «Даулет-Бекет», которое выращивает почти 5 тыс. голов верблюдов.

 

Вера Гинзбург

 

25.10.2017   •   http://agrosektor.kz






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также



  • Бренд деликатесной рыбы получил визуал и упаковку

    Агентство разработало бренд "ЛАФОРЕЛЬ": платформу бренда, позиционирование, название и визуал



  • ГРУППА КОМПАНИЙ «РУЗКОМ» НА «ПРОДЭКСПО»: ДЕМОНСТРАЦИЯ НАДЕЖНОСТИ И НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ
    ГРУППА КОМПАНИЙ «РУЗКОМ» НА «ПРОДЭКСПО»: ДЕМОНСТРАЦИЯ НАДЕЖНОСТИ И НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

    Знаковым событием не только продовольственного рынка, но и жизни страны в целом стала 32-я международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производств «Продэкспо», которая состоялась в феврале в Москве. Этот международный форум, который в этом году посетили более 70 тысяч человек, не просто является престижным смотром производителей продуктов питания, но и активно способствует укреплению продовольственной безопасности страны. Можно смело утверждать, что именно на «Продэкспо» формируется перспективный ассортимент большинства российских магазинов: очевидно, что чем выше активность на стенде компании, тем успешнее будут продажи.



  • ТОП-10 Выбор редакции. Икра из кабачков. ГОСТ. (по версии журнала «Гастрономия. Бакалея»)

    В редакции журнала «Гастрономия. Бакалея» прошла серия дегустаций самых разных видов икры из кабачков. В результате мы хотим предложить своим читателям десять продуктов, которые, с нашей точки зрения, заслуживают доверия и могут быть рекомендованы покупателям.




Задать вопрос



 
 
Картинка