Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Количество мяса в тушенке установят в Беларуси и других странах ЕАЭС


Справочно-информационный материал
 

Четыре вида тушенки с разным содержанием мяса будет в магазинах Беларуси

По информации Министерства экономики Беларуси, на общественное обсуждение, а оно продлится до 19 апреля, вынесен проект решения Совета Евразийской экономической комиссии, предусматривающий изменения стандартов к техрегламенту Таможенного Союза «О безопасности мяса птицы и продукции его переработки».

Исходя из пояснительной записки, Беларусь и другие страны ЕАЭС, куда входят также Россия, Казахстан, Армения и Кыргызстан, решили определиться и с количеством мяса в тушенке.

Тушенку из мяса птицы предполагается подразделить на мясную, мясосодержащую, мясорастительную, растительно-мясную. В зависимости от класса зависит и процент вложенного в банку мяса. Так, мясная тушенка будет содержать более 60% мясных ингредиентов, мясосодержащая – от 5 до 60%, мясорастительная – от 30 до 60%, растительномясная от 5 до 30%.

Надо сказать, что с 2023 года в России введен даже более жесткий национальный стандарт по консервам из мяса птицы. Так, например, их «продукт из мяса птицы» – это продукция переработки, в составе которой массовая доля мясных ингредиентов составляет 70% и более, а в «продукте, содержащем мясо птицы» – мяса от 35 до 70%.

Инициаторы этого документа отмечают, что изменения направлены на защиту, прежде всего, интересов потребителей, которые смогут четко понимать, что они покупают и совпадут ли их ожидания с реальностью.

Измененный техрегламент будет принят через год после принятия изменений.

 

Алла ВЕТРОВА

 

21.02.2024   •   https://www.belarus.kp.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка