Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Оливковое масло в ЕС за год подорожало на 50%


Справочно-информационный материал
 

Евростат: оливковое масло в Евросоюзе за год подорожало на 50%

Цены на оливковое масло внутри Европейского союза (ЕС) стали на 50% выше по сравнению с прошлым годом. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Евростата.

Согласно материалу, самый высокий годовой рост цен на оливковое масло был зафиксирован в Португалии. С января 2023 года по тот же месяц 2024 года масло в стране подорожало на 69%.

В то же время в Греции и Испании за указанный период цены на оливковое масло выросли на 67% и 63% соответственно.

Ранее, 25 января, стало известно, что потребительские цены на продукты в ЕС в 2022 году значительно поднялись. Согласно отчету Еврокомиссии (ЕК) от 25 января, где приведены цены на сельхозтовары за декабрь, только хлеб и крупы подорожали на 19,8% по сравнению с декабрем 2021 года. Цены на молоко, сыр и яйца, в свою очередь, выросли на 27,8%, на мясо — на 17%. Стоимость масла и жиров увеличилась на 32,4%, сахара — на 15,7%. Овощи поднялись в цене на 15%, а фрукты — на 8,1%.

16 января сообщалось, что продукты в Австрии подорожали на 16,1% в декабре прошлого года. Аналитики национального статистического ведомства сравнили данные с показателями в 2021 году. Больше всего выросли цены на молоко, сыр и яйца. Стоимость мяса и хлеба поднялась более чем на 16%. Покупатели сообщили и о подорожании овощей и фруктов.

4 января издание Interia предупредило, что жителей Польши ждет резкий скачок цен на продукты питания. Отмечалось, что такая ситуация связана с ростом стоимости тарифов на электроэнергию. В частности, СМИ сообщили, что в стране серьезно вырастут цены на спиртные напитки, мясо, молочные продукты и овощи.

Еще в октябре 2023 года норвежское онлайн-издание ABC Nyheter опубликовало результаты исследования, согласно которым экономики Франции, Германии, Великобритании, Италии и Швейцарии сильно пострадали в результате проведения спецоперации РФ по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года. Это привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе, в частности в ФРГ, которая поддержала санкции Евросоюза в отношении РФ.

 

13.03.2024   •   https://iz.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка