Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Правительство Кыргызстана намерено пересмотреть ставки таможенных тарифов на сырье для производства соков и напитков


Справочно-информационный материал
 

26 февраля на пленарном заседании парламента депутаты Кыргызстана обсудили поправки в Закон «О таможенном тарифе КР», сообщает KANT.kg

По словам докладчика – министра экономики Темира Сариева, в настоящее время ведется работа по своевременному пересмотру отдельных номенклатурных позиций и регулированию действующих импортных таможенных пошлин в сторону увеличения или уменьшения.

«Средняя ставка действующего в настоящее время таможенного тарифа на ввозимые товары составляет 5,04% от таможенной стоимости, нулевые ставки таможенных пошлин занимают 46,1% от всей товарной номенклатуры. Данные ставки ввозных таможенных пошлин применяются в отношении товаров, происходящих из стран, в торгово-политических отношениях с которыми Кыргызстан применяет режим наибольшего благоприятствования. Вместе с тем, на сегодняшний день на рынок Кыргызстана завозится большой объем товаров китайского или другого импортного производства, цены на которые гораздо ниже, чем на аналогичную продукцию отечественного производства. Отечественные производители, имея высокую себестоимость выпускаемой продукции, не имеют возможности конкурировать с низкими ценами на товары импортного производства», - сказал Т.Сариев. По его словам, для поддержки отечественных товаропроизводителей предлагается внести изменения по 82 товарным подсубпозициям в соответствии с предложениями, поступившими от министерств и ведомств и отечественных промышленных предприятий.

Всего предлагается обнулить 48 товарных подсубпозиций, включая сырье для производства соков и напитков.

"По проекту закона нулевая таможенная пошлина предусматривается только для фруктового пюре, которое у нас не производится, - заявил министр экономики Кыргызстана Т.Сариев в ходе того же заседания. - У нас производятся соки холодного отжима. Но у них короткий срок годности и свои условия хранения. В 2013 г. было импортировано 4,8 млн. тонн соков. Это соки со сроком годности до года. Если завозить пюре, то объемы производства соков вырастут в несколько раз. Мы сможем производить соки, которые также можно долго хранить. К нам завозятся соки из Узбекистана и Украины".

 

28.02.2014   •   http://www.fruit-inform.com






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка