Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Приднестровье. Правительственная комиссия посетила консервный завод детского питания


Справочно-информационный материал
 

Каким образом государство может помочь предприятиям республики – предложения заводов и фабрик собирает специальная комиссия. Её выводы лягут в основу постановления Правительства по мерам стабилизации экономической ситуации в республике. Сегодня представители различных министерств и ведомств побывали на консервном заводе детского питания.

Завод детского питания – один из немногих, где за прошлый год не было спада производства, даже несмотря на общие проблемы экспортеров, связанные с падением российского рубля, украинской гривны и прочие им сопутствующие факторы.

Дмитрий Криминский, коммерческий директор завода консервов детского питания: «Проблема в том, что РМ подписала соглашение с ЕС, и санкции Российской Федерации были направлены на них, но пострадало и Приднестровье. Ввозная пошлина в размере 13-15 процентов на замороженный продукт выбивает нас автоматически из рынка».

Молдавские производители, потерявшие российский рынок, готовы сбывать свой товар по очень низким ценам, поэтому в этом году тираспольский завод уменьшил объём консервации. Однако основная его продукция, до 90 процентов, это замороженные овощи, и они вполне востребованы. Например, эти мешки зеленого горошка готовят к отгрузке в Турцию. Спрос позволяет увеличить производство. Завод уже закупил и готовится к дополнительному приобретению оборудования и расширению ассортимента. Это обеспечит дополнительными заказами сразу несколько крупных агрофирм Слободзейского района.

Александр Брагин, директор завода консервов детского питания: «Той же кукурузы, зеленого горошка, томаты, и мы планируем огурцы, маленькие огурчики делать. Планы у нас большие, мы будем пробовать расширяться, делать баночку экспериментальную, вернуться к детскому питанию, в небольших количествах сейчас начинать его выпускать».

Нужна ли господдержка такому предприятию? Выяснилось, что нужна. Руководство завода просит предоставить им сезонную отсрочку по оплате за энергоносители. Дело в том, что летом они закупают сырьё, нанимают дополнительно сотни рабочих. А выручка поступает только через несколько месяцев, осенью. Отсрочка по энергоносителям, даже частичная и на небольшой срок, позволила бы закупать больше сельхозпродукции и заметно увеличить объёмы производства, говорят на заводе. У властей города консервщики просят содействия в открытии собственного магазина – он будет очень кстати при расширении ассортимента.

Руководство завода отмечает, на 2015 год их план-минимум – сохранить нынешние показатели, а если не появятся дополнительные проблемы со сбытом, то рассчитывают увеличить объемы производства на четверть.

04.02.2015   •   http://tv.pgtrk.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка