Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Приднестровье. Объемы производства Каменского консервного завода растут


Справочно-информационный материал
 

Об итогах работы Каменского консервного завода за семь месяцев главе Правительства рассказал генеральный директор предприятия. Говорили о растущих объемах производства, о сложностях и перспективах.

Объемы произведенной продукции на Каменском консервном заводе по сравнению с 2016-м выросли и составили 137%. Так, в этом году произвели почти на 500 тысяч банок больше. Предпочтение в этом году отдали кукурузе и томатам, это позволит выйти к хорошим показателям в целом.

Руслан Спатарь, генеральный директор Каменского консервного завода: «Мы произвели порядка 650 тысяч из запланированных 1 млн 200 тысяч. Планируем на следующей неделе эти 500 тысяч еще сделать и произвести. Буквально сегодня идет переработка томатов, то есть разливаем томатный сок в бутылку и трехлитровую банку».

К концу недели планируют закончить производство томатной пасты. К слову, большая часть товара, производимого на Каменском консервном, предназначена на внутренний рынок – для бюджетных организаций по линии госзакупок, так и на прилавки магазинов.

Для госучреждений реализуется всего четверть выпускаемой продукции, за исключением некоторых столичных организаций. Александр Мартынов поручил разобраться в кратчайшие сроки, почему учреждения бюджетной сферы Тирасполя не закупают отечественную продукцию. Ведь поставки в столицу существенно увеличат загрузку мощностей предприятия. И больше приднестровцев смогут употреблять экологически чистую и качественную продукцию местного производителя.

Уже в сентябре начнется заготовка слив и яблок для повидла и концентрированного сока. К слову, завод их экспортирует уже долгие годы.

Руслан Спатарь, генеральный директор Каменского консервного завода: «Мы из сливы производим и пюре сливовое, и пасту сливовую. Это идет как полуфабрикат, это идет в Чехию, Словению».

Рассматривают на предприятии и расширение ассортимента продукции для внешнего рынка – это заморозка горошка, сахарной кукурузы и ягод. Для этого необходимо приобретение оборудования для глубокой заморозки и холодильников для последующего хранения. В свою очередь Александр Мартынов отметил: консервный завод – одно из крупнейших предприятий, занятых переработкой сельскохозяйственной продукции, и пожелал успехов в реализации намеченных планов.

 

23.08.2017   •   https://tv.pgtrk.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка