Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Туркменистан. «Ýakyn dost» планирует выпускать товары под торговой маркой «Bagban»


Справочно-информационный материал
 

Хозяйственное общество «Ýakyn dost» в настоящее время производит 19 видов фруктовых соков и 21 видов варенья.

Хозяйственное общество «Ýakyn dost», расположенное в Керкинском этрапе Лебапского велаята, готовится к выпуску новой продукции. Об этом в понедельник сообщила газета «Rysgal».

Руководитель компаннии Бабамырат Довранов отметил, что в этом году компания планирует производить томатную пасту, а также перец и острую томатную пасту. «Новая продукция будет выпускаться под торговой маркой «Bagban»», - добавил Довранов.

Завод компании, который производит продукцию под торговой маркой «Garaja», предназначен выпускать 1 миллион банок в год. «В настоящее время каждый сезон на предприятии выпускается 305 тысяч банок консервированных овощей», - отметил предприниматель.

Отметив, что потребители готовятся к зимнему сезону летом, Довранов подчеркнул, что овощи и фрукты, консервированные на предприятии, являются экологически чистыми, и реализуются по доступным ценам.

В настоящее время компания производит 19 видов фруктовых соков из яблока, абрикоса, вишни, сливы, айвы, груши, земляники, а также 21 видов варенья из этих фруктов и винограда. Компания также производит соленые и маринованные виды огурцов, помидоров, капусты, острого перца и чеснока.

В хозяйственном обществе «Ýakyn dost» трудятся около 40 специалистов.

 

22.07.2020   •   https://business.com.tm






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также



  • Евгений Власов
    Евгений Власов

    ТД «Прошу к столу!»

    Покупатель ждет от нас привычного, проверенного временем продукта

    «Прошу к столу! - бренд, который привлек внимание потребителя с самого момента своего появления, став со временем частым гостем на столах россиян. Десятки товарных позиций продуктовых консервов различных категорий, представленных в ассортиментном портфеле одноименного торгового дома, в прямом смысле слова пришлись по вкусу потребителю.
    О том, как изменилась ситуации на рынке в целом и, какое место на нем сегодня занимает торговый дом «Прошу к столу», каких принципов в работе придерживается, рассказывает Генеральный директор Евгений Власов



  • Производство консервированной скумбрии зависит от китайского сырья

    Руководитель проекта компании «РУССКИЙ РЫБНЫЙ МИР» Игорь Попов заявил о сильной зависимости производства консервов из скумбрии от китайской рыбы



  • Главный весенний слёт рыбопереработчиков страны пройдёт в Петрозаводске

    II Конференция «Рыба в Карелии. ТЕХНОЛОГИИ. ПЕРЕРАБОТКА. ОТХОДЫ» состоится 19–20 апреля 2024 года в столице Республики




Задать вопрос



 
 
Картинка