Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В Эстонии обнаружили повышенный уровень бензопирена в шпротах из Латвии


Справочно-информационный материал
 

Эстонское продовольственно-ветеринарное управление две недели назад обнаружило повышенный уровень бензопирена в произведенных в Латвии шпротах, на что ранее как на причину запрета на импорт рыбы и рыбных продуктов из Латвии указывала российская служба «Россельхознадзор», сообщила в четверг эстонская газета Maaleht.

"Оптовому торговцу сообщили об остановке продажи продукции. Шпроты были изъяты из магазинов и отправлены в Латвию", – сказала газете главный специалист Эстонского продовольственно-ветеринарного управления Элле Менисалу.

Руководитель отдела по связям с общественностью Латвийской продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Илзе Мейстере рассказала BNS, что Служба получила информацию от эстонских коллег о том, что в шпротах одного из латвийских предприятий констатирован повышенный уровень бензопирена.

"При проверке ПВС выяснила, что эти шпроты выпускаются "Saiva ANNO 1949", – сказала она.

Мейстере добавила, что ПВС немедленно проверила соответствующее предприятие и поручила "Saiva ANNO 1949" отозвать из торговли партию товара, у которой констатирован повышенный уровень бензопирена.

По ее словам, на "Saiva ANNO 1949" применен усиленный лабораторный контроль, и это означает, что предприятие сможет отправлять на рынок продукт "Šprotes eļļā" только после результатов лабораторного исследования, которые подтвердят, что допустимый уровень бензопирена в продукте не превышен.

В этом году Эстония была проинформирована о импорте опасных товаров в 22 случаях, в прошлом году их было 26.

В июне "Россельхознадзор" запретил поставки рыбы и рыбопродукции из Эстонии и Латвии. Российская служба также отметила, что регуляторы в странах Евросоюза, особенно в Чехии и Венгрии, неоднократно обнаруживали опасные вещества в шпротах латвийского и эстонского производства.

Еврокомиссия в то время отметила, что особых проблем в связи с рыбными консервами из Латвии и Эстонии нет.

25.11.2015   •   http://www.gorod.lv






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка