Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В 2016 году 97% молдавского меда экспортировали в 20 с лишним стран


Справочно-информационный материал
 

Молдавский мед больше всего востребован на рынках Румынии и Италии. В 2016 году почти половина экспорта пришлась на эти страны. Всего в прошлом году на мировые рынки поставили более трех тысяч ста тонн молдавского меда. Однако специалисты говорят, что в этом году меда соберут значительно меньше.

Никанор Негру, пчеловод из села Костешты Яловенско района, занимается производством меда уже три года. Сейчас у него на пасеке обитают почти 600 пчелиных семей. Мужчина говорит, что в этом году соберет на 30% меда меньше, чем в прошлом.

"В прошлом году мы получили 10 тонн меда. У нас появились новые пчелиные семьи. В этом году из-за апрельских снегопадов были повреждены акации. Не знаю, сколько соберем", - сказал пчеловод Никанор Негру.

Перед тем, как попасть на европейский рынок, мед подвергается тщательной обработке. Сначала его хранят в пищевых баках, которые затем разогревают до 40 градусов. После следует фильтрация, перемешивание и кристаллизация. А затем мед разливают в банки или бочки. Чтобы поставлять продукт на рынок ЕС, необходим сертификат качества.

"В прошлом году мы экспортировали более ста тонн меда, с учетом запасов. Молдавская продукция пользуется спросом на рынках Евросоюза, в Италии, Германии и Франции", - рассказал пчеловод Никанор Негура.

В прошлом году 97% молдавского меда экспортировали в 20 с лишним стран. Общая стоимость меда достигла почти девяти миллионов долларов. Больше всего - 823 тонны - импортировала Румыния. В Италию экспортировали 633 тонны, в Германию - 536 тонн, во Францию - 336.

17.05.2017   •   http://ru.publika.md






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка