Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Астраханские рыбные консервы стали первыми рыбопродуктами на космическом корабле


Справочно-информационный материал
 

12 апреля 1961 года весь мир был потрясен сообщением о начале новой эры космических полетов. В этот день советский космонавт Ю.А. Гагарин облетел планету Земля на орбитальном космическом корабле «Восток». Хотя первый полет человека в космос длился всего 108 минут, на борту корабля «Восток» была и пища, и вода: ученых интересовал вопрос, как будет вести себя пищеварительная система в условиях невесомости. После полета Юрия Гагарина врачи вздохнули с облегчением – космонавт ел и пил на борту корабля, а его самочувствие ничуть не ухудшилось. Задача ученых была теперь разработать вкусные и разнообразные рационы и изучить различные аспекты питания в космических полетах. Об этом сообщает КаспНИРХ.

Встал вопрос об обеспечении космонавтов рыбными продуктами, они необходимы организму и имеют свои специфические характеристики. Разработку этих продуктов было поручено провести КаспНИРХу, так как на Каспии имеются высокоценные рыбы, в частности осетровые, сырье не нужно везти в Москву, в другие центры для переработки. Кроме того, в КаспНИРХе находилась одна из старейших в России технологическая лаборатория с большим опытом исследовательской работы и хорошие специалисты. В институте был создан сектор, которым заведовал Аркадий Андреевич Вершинин. Одновременно решили отступить от обычных требований представления продуктов в тюбиках. Для этого избрали обычные консервные баночки, но в несколько раз меньше, чтобы использовать один раз или вдвоем за раз, их нельзя было хранить открытыми. В то время на космических кораблях не было холодильников, и, для того чтобы содержимое в баночках не растекалось и не попадало в салон, наши специалисты придумали готовить консервы в желеобразной форме. На все это ушли целые годы - на отработку и испытание консервов, на согласования и определение Госстандарта, а это была длительная процедура. И вот когда космонавты побывали в КаспНИРХе и отведали здесь, на земле, эти продукты, сроки ускорились, а встреча с ними способствовала тому, что КаспНИРХ в 80-м году стал сотрудничать с космонавтами и по решению проблем изучения биологической продуктивности Мирового океана.

В качестве полигона для отработки методики было избрано Каспийское море. В 80-м году космонавты прибыли в институт на специальном самолете ИЛ-14, оборудованном под исследовательскую лабораторию, чтобы вначале полетать над Каспием, а затем уже вести наблюдение из космоса. В эту группу входили летчик-космонавт Герой Советского Союза Владимир Коваленок и его напарник бортинженер Виктор Савиных. Они с сотрудниками КаспНИРХа облетели Каспий, и совместно была разработана программа исследований. Космонавты побывали на Астраханском рыбокомбинате, где уже был создан специальный участок для приготовления космических консервов, с удовольствием попробовали их и высказали свои пожелания, что и было учтено. И когда через несколько месяцев Коваленок и Савиных взошли на борт корабля, там уже были астраханские консервы. Через Центр управления полетами они передали благодарность сотрудникам КаспНИРХа и работникам рыбокомбината за вкусные консервы, а когда вернулись из космоса, вновь побывали в институте.

Эта оценка была очень важна для всех сотрудников. Владимир Коваленок привез и вручил диплом имени Гагарина за обеспечение космических полетов.

20.04.2016   •   http://www.fishnet.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка