Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Почти треть соков и овощных консервов из Украины не соответствует требованиям безопасности и качества - Роспотребнадзор


Справочно-информационный материал
 

У российской санитарной службы появились новые претензии к качеству украинской продукции, поступающей на рынок РФ, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на заявление главы Роспотребнадзора, главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой.

"Мы наблюдаем ухудшение качества продукции по целому ряду направлений. Мы вынуждены констатировать, что у нас увеличилось число негативных находок по ряду продукции, в том числе и по овощным консервам", - сказала она во вторник журналистам в Москве.

По словам А.Поповой, у российской санитарной службы есть замечания к украинской продовольственной продукции "по ряду других направлений", при этом количество этих фактов только растет.

"Вся эта информация в работе. Мы отзываем ее (продукцию), запрещаем ее к реализации, мы привлекаем к административной ответственности", - сообщила она.

Так, по информации, опубликованной на официальном сайте Роспотребнадзора, только в Ростовской области в июне т.г. по итогам исследований было установлено, что 30% пищевой продукции из Украины, в том числе и соковая продукция, не соответствуют обязательным требованиям.

При этом эксперты проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» отмечают, что возможное ограничение поставок соковой продукции из Украины в Россию может негативно сказаться как на украинском, так и российском рынках соков, поскольку Украина является одним из главным поставщиков этой продукции в РФ. В частности, в сезоне-2012/13 на долю украинских соков пришлось почти 21% всего импорта соковой продукции в Россию, что практически соответствует объему импорта из Китая, который стал лидером по поставкам этой продукции на российский рынок. Тем временем, Россия заняла также 2 место среди рынков сбыта соковой продукции из Украины: на долю РФ пришлось 38% экспорта соков из Украины, что всего на 1% меньше, чем на долю Польши, которая в прошлом сезоне возглавила рейтинг стран-покупателей украинских соков.

Также необходимо добавить, что в последние 5 сезонов Россия активно наращивает объемы импорта украинских соков. Так, по данным официальной статистики, в 2013 г. Россия закупила на внешнем рынке 51 тыс. тонн украинских соков, что на 13% больше, чем сезоном ранее, и является рекордом за последнее пятилетие.

02.07.2014   •   http://www.fruit-inform.com






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка