Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В Роспотребнадзоре дали рекомендации по выбору рыбных консервов


Справочно-информационный материал
 

В Роспотребнадзоре дали покупателям советы по приобретению рыбных консервов. Соответствующие рекомендации опубликованы на сайте ведомства.

Как отмечается в документе, при выборе рыбных консервов следует убедиться, что они герметично упакованы в жестяную или стеклянную банку, на которой отсутствуют ржавый налет или подтеки. Специалисты также советуют отказаться от покупки в случае нарушения целостности упаковки: вздутия банки или наличия на ее донышке выпуклости, которая исчезает при нажатии на одном конце тары или возникает на другом.

В ведомстве отметили, что после вскрытия жестяной банки необходимо переложить ее содержимое в тару из пищевого пластика или стекла. Согласно документу, лучше всего хранить рыбные консервы в сухом и прохладном месте при температуре от 0 до 15–20 градусов, при этом относительная влажность воздуха не должна превышать 75%.

В ноябре этого года Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по приему антибиотиков для сокращения показателей устойчивости к ним бактерий. В ведомстве порекомендовали принимать антибиотики исключительно по назначению врача, а также соблюдать рекомендации по их приему.

 

11.12.2019   •   https://www.rbc.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка