Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Белоруссия вновь ввела лицензирование вывоза стеклянных консервных банок


Справочно-информационный материал
 

В числе оснований для отказа в согласовании вывоза в постановлении, в частности, указана необходимость обеспечения потребности внутреннего рынка

Правительство Белоруссии вновь ввело лицензирование экспорта в страны, не входящие в ЕАЭС, отдельных видов стекла и изделий из него. Соответствующее постановление Совета министров республики опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

 

"Установить, что по разовым лицензиям, выдаваемым министерством антимонопольного регулирования и торговли по согласованию с министерством архитектуры и строительства <...>, осуществляется вывоз за пределы Республики Беларусь в государства, не являющиеся государствами - членами Евразийского экономического союза, отдельных видов стекла и изделий из него (коды 7005, 7010 90 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза) вне зависимости от происхождения при их помещении под таможенную процедуру экспорта", - говорится в документе.

 

Код 7005 Товарной номенклатуры ВЭД ЕАЭС обозначает стекло термически полированное и стекло со шлифованной или полированной поверхностью в листах, код 7010 90 - различные изделия из стекла, в том числе банки для консервирования, тару для напитков и пищевых продуктов различной вместимости.

В числе оснований для отказа в согласовании вывоза в постановлении среди прочего указывается "необходимость удовлетворения (обеспечения) потребности внутреннего рынка в товарах, заявленных к вывозу".

Режим лицензирования будет действовать в течение шести месяцев. Ранее белорусские власти вводили лицензирование вывоза нескольких видов стекла и изделий из него в конце мая 2023 года также сроком на полгода

 

17.01.2024   •   https://tass.ru/






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка