Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Быть ли «томатному» кризису в России?


Справочно-информационный материал
 

По итогам 2023 года помидоры оказались в числе лидеров среди наиболее подорожавших продуктов в РФ.

А в январе крупные российские производители заявили о дефиците семян, связанном с ограничением ввоза в страну импортного посадочного материала.

 

Почему не хватает семян

О нехватке импортных семян первым в начале года заявил крупнейший производитель помидоров и томатной пасты в стране АПК «Астраханский». Как пояснил гендиректор компании Михаил Зайцев, сложности возникли из-за запрета на ввоз нидерландского посадочного материала, в котором Россельхознадзор систематически выявлял карантинные объекты. «У агрокомплекса «Астраханский» доля голландского посадочного материала составляла 35%. Вот этого количества нам потенциально не хватает», – сказал Зайцев.

Сложности с генетическим материалом подтвердили в АПХ «ЭКО-культура» – одном из ведущих российских агрохолдингов по производству овощей закрытого грунта. По словам президента компании Марии Бочаровой, отрасль испытывает ощутимый дефицит семян. Тепличные комплексы и интенсивные сады используют преимущественно импортный семенной и посадочный материал, поэтому отечественным селекционерам, безусловно, есть над чем работать.

В Союзе органического земледелия видят проблему с семенами овощей открытого грунта, естественной природной устойчивостью к основным заболеваниям растений, что важно для «чистого» растениеводства. По словам председателя правления Сергея Коршунова, поиск элитных семян в большом объеме – очень трудная задача. «У российских научных центров, НИИ, селекционных центров есть наработки, и мы сталкивались с ситуациями, что по запросу они готовы сделать нужный объем, но через 1–3 года. А сельхозпроизводителям нужно сегодня и сейчас. В результате сельхозпроизводители вынуждены искать семена за рубежом. Союз органического земледелия выступает за развитие российского промышленного семеноводства и селекции, отечественных устойчивых сортах и гибридах – это основа нашей продовольственной безопасности, так как климатические и политические риски становятся важными факторами сельхозпроизводства», – отметил Коршунов.

 

Импорт со сложностями

При этом Минсельхоз России не видит риска дефицита семян на отечественном рынке. В ведомстве отметили, что ряд крупных иностранных компаний уже выразили готовность к работе по новым правилам. «По состоянию на 15 января готовность семенного материала по овощам открытого грунта составляет 60%, что соответствует уровню прошлого года. Подготовка и закупка семенного материала продолжается», – сообщал Минсельхоз.

О том, что на ближайшие посевные кампании нет проблем с посадочным материалом, заявили и в Плодоовощном союзе. У членов организации не возникло дефицита, так как сельхозтоваропроизводители закупают семена заранее и проводят подготовительную кампанию за 2–3 месяца до посева.

Там же пояснили, что до ноября 2023 года многие отечественные компании покупали материалы напрямую из Нидерландов, так как именно эта страна была конечной точкой формирования товарных партий. Теперь необходимо выстроить новые логистические цепочки, чтобы привозить семена голландской селекции в Россию через третьи страны, откуда импорт после проведения соответствующих проверок их качества разрешен.

«Абсолютное большинство компаний, импортирующих семена, достаточно быстро сориентировались в ситуации и успешно сформировали новые каналы поставок. Естественно, такие маршруты требуют дополнительных ресурсов – времени и денег. Однако, по нашим данным, срок поставки семян ранее напрямую составлял около 7 дней, сегодня логистика занимает от 14 дней, что на наш взгляд, некритично», – заявили в Плодоовощном союзе.

 

Что будет с ценами

В Союзе органического земледелия считают, что ограничение импортных поставок и необходимость завозить семена через третьи страны приведет к удорожанию конечного продукта. В Плодоовощном союзе сообщили, что изменение логистики привело к удорожанию семян примерно на 10%, однако в структуре себестоимости овощной продукции стоимость семян занимает не более 5%. «Таким образом, подорожание семян незначительно сказывается на финальной цене овощей для потребителя», – отметили в профессиональном объединении.

Минсельхоз России продолжает держать на контроле вопрос доступности семян для аграриев, запущена специальная горячая линия, где можно получить необходимую информацию. На совещании, организованном ведомством, было отмечено, что в большинстве субъектов РФ обеспеченность семенами стремится к 100%, а тем регионам, где есть отставание темпов, даны поручения об ускорении данной работы.

 По данным РОССТАТА, в декабре 2023 г. помидоры подорожали на 51,5% к уровню предыдущего года. Их обошли только куриные яйца, прибавившие за год 61,35%. Также значительный рост цен зафиксирован на виноград (+48,18%), бананы (+46,9%) и чеснок (+46,36%).

«До начала посева еще достаточно времени, чтобы исполнительные власти и производители овощей на местах успели закрыть потребность в посевном материале. Таким образом, сложности с импортом семян на урожае овощей не скажутся», – уверены в Плодоовощном союзе.

В АПХ «ЭКО-культура» также считают, что опасаться «томатного» кризиса, подобного «яичному», который наблюдался в 2023 году, не стоит – предпосылок для этого нет.

Однако многие эксперты говорят, что окончательные выводы можно будет сделать только с началом посевной. Именно она покажет, чего ждать на полках магазинов после уборочной кампании

 

14.02.2024   •   https://sectormedia.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка