Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Предпосылок роста цен на красную икру нет, заявили в ассоциации


Справочно-информационный материал
 

Глава ВАРПЭ Зверев: красной икры в России достаточно, предпосылок роста цен на нее нет

Предложение красной икры на российском рынке покрывает все потребности, предпосылок для роста цен на нее или на рыбную продукцию нет, заявил журналистам президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Герман Зверев.

"Если говорить об икре, мне кажется, такой скачок (цен - ред.) сильный, который произошел, должен сейчас корректироваться. Я уже говорил, с чем это связано: в первую очередь - с экспортом, во вторую очередь - с тем, что беспокойство было со сбоем поставок. Но объем мороженой икры, который сейчас имеется, легко закрывает все потребности", - сказал Зверев в четверг.

Глава ассоциации заявил, что не видит оснований для повышения цен. "По видам рыбы - у нас везде хороший объем вылова. По треске плюс 26 тысяч тонн, по сельди - тоже плюс. То есть объем предложения на рынке по всем ключевым видам рыбы довольно хороший. Даже то относительное снижение объема вылова иваси, с моей точки зрения, не должно влиять на уровень цен внутри страны", - добавил Зверев.

По данным Росстата, стоимость килограмма отечественной икры лососевых рыб в России в ноябре 2021 года составила 5 097 рублей. По сравнению с ноябрем прошлого года красная икра подорожала на 25,9% - тогда цена составляла 4 048 рублей за килограмм. Рост цен по сравнению с январем 2021 года составил 15%.

В конце ноября Росрыболовство сообщало, что производство лососевой икры с января по сентябрь 2021 года выросло в два раза по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составило 20,7 тысячи тонн. Согласно оценкам экспертов, на которые ссылалось ведомство, емкость внутреннего рынка красной икры составляет около 16-17,5 тысячи тонн. Таким образом, уже за три квартала производство икры на 25% превысило этот уровень.

 

15.12.2021   •   https://ria.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка