Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

РФ увеличит импорт черной икры из Италии


Справочно-информационный материал
 

Российское эмбарго, под которое попала еда с Запада, не касается категории "продукты роскоши", в том числе черной икры. Не действует пока в этой области и процесс импортозамещения: мировой лидер по производству икры находится не в РФ, а в Италии. В то же время первым рынком сбыта для него является именно Россия.

Мировой лидер в области производства черной икры — итальянское предприятие Agroittica, расположенное в Ломбардии, ожидает в 2015 году еще более лучших результатов по продаже икры в Россию, чем в 2014-м. "В 2014 году мы продали в Россию 4 тонны черной икры, а в 2015 надеемся увеличить объем продаж и продать 5 тонн", — сказал еще 10 дней назад в интервью французским журналистам директор по продажам Стефано Боттоли.

По его словам, РФ традиционно является для Agroittica главным экспортным направлением. Прошлой зимой продажи чуть снизились, но совсем немного, вследствие падения рубля. "Но это вопрос покупательной способности, а не санкций", — заявил Боттоли. Однако в связи с эмбарго, компании пришлось остановить экспорт в Россию копченого осетра и лосося.

По словам итальянца, россияне предпочитают самые тонкие сорта икры, в частности белого осетра, на которой специализируется европейский производитель.

Agroittica производит ежегодно 25-30 тонн черной икры, что составляет примерно 20% всего мирового объема. 60 тыс. осетров обитают в естественных водах на свежем воздухе, для их лучшего размножения транслируются произведения Моцарта, пишет RFI. Кроме того, несколько раз в год осетров заводят в бассейны в закрытых помещениях, имитируя таким образом смену времен года. Кроме белого осетра, Agroittica разводит и другие сорта: севрюгу, белугу и сибирского осетра.

Россия внастоящее время производит менее 20 тонн черной икры.

С 1998 года Вашингтонская конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения СИТЕС защищает икру осетровых видов рыб бассейна Каспийского моря от браконьерства. Квотам подверглась значительная часть продукции из РФ и Ирана.

Ранее сообщалось, что на ввозимых в Россию банках с икрой не указано, что она изготовлена в Италии. "Нам пришлось нанести на баночки российский бренд, и мы не ставим на них отметку "Сделано в Италии", — рассказал управляющий Agroittica Лелио Монделло.

В Россию во время эмбарго завозят четыре вида икры в баночках по 10 грамм, которые стоят от 20 евро ($21,90) до 80 евро за штуку.

 

02.09.2015   •   http://www.rosbalt.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка