Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Ждать ли россиянам нехватки красной икры к Новому году


Справочно-информационный материал
 

Цены на красную икру в магазинах уже побили исторический максимум осени прошлого года в 5 тысяч рублей за кг.
Причина - неудачная лососевая путина в этом году. Стабилизировать цены теоретически может запрет на экспорт икры, который анонсировало Росрыболовство. Но эксперты предупреждают, что эта мера может не принести ожидаемого эффекта.

К середине сентября в магазинах цены на красную икру варьируются от 6 до 7 тысяч рублей за кг. По данным Росстата, на конец августа средняя цена 1 кг лососевой икры составляла 5460,82 рубля, тогда как на конец августа 2021 года - 4973,63 рубля за кг. За август икра лососевых рыб выросла в цене на 0,7%, с начала года - на 2,9%, за год - на 6,3%, подсчитали в ведомстве. Правда, в Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка утверждают, что икру в рознице можно найти и по 4,7-4,9 тысячи рублей за кг, хотя в прошлом году она стоила около 6 тысяч рублей.

Все дело в невысоком вылове лососей в этом году. По данным Росрыболовства на 13 сентября, на Дальнем Востоке добыто 247 тысяч тонн тихоокеанских лососей. В прошлом году в августе было добыто 453 тысячи тонн. В 2020 году (вылов принято сравнивать по четным и нечетным годам) к октябрю вылов составил 295 тысяч тонн. В этом году вылов один из самых низких за последние 12-15 лет, говорит управляющий партнер Agro and Food Communications Илья Березнюк.

С кетой и неркой ситуация относительно неплохая. Но их всегда вылавливается намного меньше горбуши, которая является самой массовой и доступной красной рыбой. А объем вылова горбуши в этом году чуть ли ни втрое меньше прошлогоднего. Отсюда и подорожание самой горбуши: если в январе 1 кг горбуши стоил 130 рублей, то сейчас около 250 рублей, отмечает Березнюк.

"Путина заканчивается, существенного увеличения добычи не ожидается. Суммарный объем производства икры - меньше 10 тысяч тонн, что на 30% меньше годового потребления", - оценивает вице-президент ассоциации Александр Фомин.

Цены на красную икру обычно формируются как раз к середине - конце сентября. Но в условиях снижения сырьевой базы предсказать, что будет с ценами дальше, пока невозможно, говорит Березнюк. Впереди - Новый год, когда цены на красную икру традиционно растут и в хорошие времена. Россияне все равно будут покупать красную икру к столу и в этот раз, несмотря на высокие цены, пусть даже и в меньшем объеме. С другой стороны, сильно повышать цены ни производители, ни ретейл не смогут, поскольку упрутся в покупательную способность. Уже сейчас торговля пытается "играть" с тарой, фасуя икру в банки по 150 г или другие непривычные объемы, чтобы увеличить продажи, отмечает эксперт.

Сложнее ситуация будет складываться к февральскому всплеску спроса, когда в России отмечается Масленица. К этому времени запасы икры будут походить к концу, а ограниченное предложение при повышенном спросе по всем законам экономики приводит к росту цен.

Возможно, сдержать рост цен получится, если ограничить пошлинами или вовсе ввести запрет на экспорт красной икры. Этот вариант недавно озвучил глава Росрыболовства Илья Шестаков. "Прогноз у нас не очень хороший, прогноз вылова достаточно низкий. Мы сейчас внимательно следим за объемами, которые уходят на экспорт. Вполне возможно, что надо будет вводить какие-то ограничительные меры для того, чтобы и цены были достаточно низкие на красную рыбу, и в достатке она была", - заявил он ТАСС на Восточном экономическом форуме.

Однако эти меры могут не принести ожидаемого эффекта, считают эксперты. Такую точку зрения, в частности, высказывал СМИ глава Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев. Согласен с ним и Березнюк. "Такая мера (плюс невысокая покупательная способность населения), с одной стороны, может стабилизировать цены. Но производители не захотят терять выручку из-за экспортных ограничений. Поэтому и на внутреннем рынке вряд ли будут снижать цены", - считает эксперт.

 

21.09.2022   •   https://fishretail.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка