Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Дагестан разработал концепцию развития рыбохозяйственного комплекса республики


Справочно-информационный материал
 

 Власти Дагестана разработали проект концепции развития рыбохозяйственного комплекса в целях определения приоритетных направлений развития отрасли, в целом, сообщает пресс-служба правительства республики.

"Председатель правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов провел рабочую встречу с руководством Комитета по рыбному хозяйству республики. Премьер-министр поручил ускорить подготовку и утверждение Концепции развития рыбохозяйственного комплекса республики, что позволит оперативно обеспечить доступ хозяйствующих субъектов к федеральным мерам господдержки", - говорится сообщении.

"Концепция содержит описание основных проблем, задач и функций государственных органов власти и субъектов предпринимательства в регулировании и развитии рыбохозяйственного комплекса региона, применение федеральных и региональных мер государственной поддержки, а также предложения по созданию инфраструктурных и финансовых механизмов реализации задач", - приводит пресс-служба правительства слова врио руководителя комитета по рыбному хозяйству РД Виктора Руденко.

Сегодня, по словам Руденко, Дагестан испытывает колоссальный дефицит в рыбоперерабатывающих мощностях.

"Несмотря на привлечение рыбопромыслового флота из других регионов и увеличение объема вылова водных биоресурсов, остро стоит проблема переработки выловленной рыбы. На сегодняшний день практически вся выловленная в республике рыба вывозится за пределы региона на переработку, как результат - основная часть налоговых отчислений поступает в бюджеты других регионов", - сказал Руденко.

Так, по его словам, по состоянию на начало 2022 года рыбохозяйственный комплекс Дагестана представлен рыбодобывающими предприятиями, рыбоводными хозяйствами, холодильными мощностями и рыболовецким флотом в количестве 22 единиц.

Он отметил, что мощность единовременного хранения рыбной продукции с использованием морозильного оборудования составляет 4,6 тыс. тонн, общий объем по первичной переработке рыбы на территории Республики Дагестан, сказал Руденко, составляет около 105 тыс. тонн в год.

"В 2021 году лицензии на добычу рыбы получили 107 предприятий, деятельность по выращиванию товарной рыбы осуществляют 83 хозяйства, переработкой рыбной продукции занимается 10 предприятий", - сообщил Руденко.

Говоря о переработке, Руденко уточнил, что в регионе налажено производство консервированной кильки в томате на ООО "Янтарное", которое начало функционировать в текущем году в Кизилюрте.

Сегодня предприятие выпускает 90 тыс. банок в месяц, но с учетом высокого спроса планируется довести мощность до 500 тыс. банок в месяц, отметил Руденко.

Глубокой переработкой рыбы в Дагестане занимается ООО "Дагфиш".

"Предприятие осуществляет свою деятельность с 2002 года. Проектная мощность составляет 600 тонн готовой продукции в год. Выпускает порядка 50 наименований продукции, которые выставляются на многочисленных выставках и фестивалях, поставляются как на внутренний рынок, так и за пределы Дагестана", - сообщил Руденко.

По его словам, "Дагфиш" в 2022 году планирует увеличить объемы производства продукции горячего и холодного копчения за счет переработки каспийской рыбы: сазана, щуки, кильки, сома и т.д. ООО "Дагфиш" также занимается глубокой переработкой и консервированием рыбы, ракообразных и моллюсков, находится в поселке Степной. С февраля 2009 года генеральный директор фирмы - Казим Асадуллаев.

 

ООО "Янтарное" - предприятие, занимающееся, преимущественно, переработкой и консервированием рыбы, ракообразных и моллюсков. Основана 1 января 2020 года. Генеральный директор Саид Саидов.

 

22.06.2022   •   https://www.interfax-russia.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка