Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

На Таймыре запустят завод по переработке оленины


Справочно-информационный материал
 

Первую очередь мобильного завода пообещали запустить уже в следующем году

В пресс-службе краевого правительства РБК Красноярск сообщили, что строить предприятие будут на деньги регионального бюджета. Объем инвестиций и проектная мощность предприятия находятся в стадии обсуждения. О необходимости создания предприятий по глубокой переработке оленины и северной рыбы ранее сообщали представители Ассоциации коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока РФ.

«Планируется, что это будет модульное сооружение с возможностью территориального перемещения цехов в зависимости от потребностей оленеводов. — пояснили в правительстве. — Предприятие будет перерабатывать мясо как домашнего, так и дикого оленя».

Оленеводством в крае занимаются в трех районах — Таймырском Долгано-Ненецком, Эвенкийском, Туруханском. Наибольшее число оленей на Таймыре — 127 тыс. голов. Именно поэтому и было принято решение первый завод разместить на территории этого района. Мясо северного оленя обладает ценными диетическими свойствами.

«Мы не должны затягивать работу по строительству завода. Нужно за эту зиму полностью проработать вопрос его возведения и оснащения необходимым оборудованием, чтобы в летнюю навигацию мы смогли завести все необходимое и запустить в работу первую очередь», — сказал глава региона Александр Усс.

ТАСС со ссылкой на комментарий главы Таймырского муниципального района Евгения Вершинина сообщает, что речь идет не только о переработке оленины, но и северной рыбы. Продукция завода по Енисею будет доставляться на судах до Красноярска. Ежегодно в регионе вылавливается 3-5 тыс. т рыбы, пятая часть улова — представители ценных сиговых пород: сиг, муксун, чир, пелядь.

 

11.09.2019   •   https://krasnodar.meatinfo.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка