Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Латвийские рыбопереработчики осваивают западные рынки


Справочно-информационный материал
 

Рыбоперерабатывающие предприятия Латвии постепенно оправляются от потрясений, связанных с российским экономическим кризисом и двусторонними санкциями, и находят новые рынки сбыта – в западных странах. Об этом, как сообщает Латвийское радио, рассказал на посвященном развитию латвийского экспорта форуме совладелец компании Karavela Янис Энделе.

Энделе подчеркнул, что одним из крупнейших рынков Karavela в данный момент является Швеция. Главное достижение компании – договоры, заключенные с так называемыми частными брендами (private labels):

«В 2011 году в нашем обороте не было ни одной банки, которую мы бы продавали на Запад. Это все было (продано) в СНГ, на восточноевропейском рынке. В 2012 году мы построили новый завод и начали работать на Западе, и вы можете видеть рост, который до 2014 года был достигнут на Западе», – рассказал Энделе.

Однако в прошлом году вместо рынка СНГ предприятию пришлось искать другие возможности сбыта. По словам Энделе, компания пережила падение, однако это стало «фантастической находкой», которая помогла выйти на западный, скандинавский и английский рынки, а также начать сотрудничество с частными брендами. По результатам первого квартала этого года, крупнейшим экспортным рынком Karavela является Швеция, на втором месте – Дания, а на третьем – Англия (на эту страну приходится 11%).

«Мы работаем, надеемся, что вернемся [на восточный рынок], но жизнь круто изменилась», – добавил Энделе.

Как уже писал Rus.lsm.lv, ответ Москвы на западные санкции поначалу затронул в основном крестьян и молочников. И только 4 июня 2015 года Россельхознадзор ввел запрет на рыбную продукцию из Латвии и Эстонии из-за повышенного содержания бензопирена. Латвия утверждает, что все нарушения уже устранены, но переговоры с российскими чиновниками результатов не дали — рынок все еще закрыт. Формально «рыбные запреты» не связаны с войной санкций, но в Латвии воспринимаются как очередной ее этап.

Некоторым латвийским предприятиям не помогают и новые рынки сбыта. В Салацгриве комбинат Brīvais Vilnis продолжает нести серьезные убытки — вот уже полтора года. Виной тому — падение покупательской способности в постсоветских странах и запрет на ввоз продукции в Россию. Официальный чистый убыток Brīvais Vilnis за прошлый год составил 759 тысяч евро. В соседних Литве и Эстонии осталось всего по одному предприятию, производящему рыбные консервы. В Салацгриве считают, что в Латвии отрасль как таковая тоже под угрозой исчезновения.

15.06.2016   •   http://www.lsm.lv






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:





Задать вопрос



 
 
Картинка